решить две задачи! — В молекуле ДНК находится 1250 т нуклеотидов, что составляет 20% от общего числа. Определить количество нуклеот

Помогите плиз решить две задачи!!!!
 - В молекуле ДНК находится 1250 т нуклеотидов, что составляет 20% от  общего числа.  Определить количество нуклеотидов с А, Г и Ц в процентах и числах .
 -Участок одной из двух цепи молекулы ДНК содержит 420 т нуклеотидов, 210 А нуклеотидов, 120 Ц нуклеотидов и 300 Г нуклеотидов. Определить: А)Количество нуклеотидов с АТЦ и Г в общих цепях. Б)Длину данной молекулы ДНК,  один

  • №1
    Решение
    По принципу комплементарности А=Т.Г=Ц
    Т=1250,А=1250
    1)20%+20%=40% занимают А и Т в молекуле
    2)100%-(40%)=60%/2=30% занимают Г и Ц по отдельности.
    3)
    х - 100%
    1250- 20%
    х=1250*100/20=6250 нуклеотидов всего
    4) 6250-100%
          х   - 30%
    х=6250*30/100=1875 нуклеотидов Г и Ц по отдельности
    Ответ: А=1250.Т=1250.Г=1875.Ц=1875
    №2
    Т=420. А=210. Г=300 .Ц=120
    А+Т=210+420=630 А и Т по отдельности
    Г+Ц=300+120=420 Г и Ц по отдельности
    а) А=630. Т=630 .Г=420. Ц=420
    Найдем кол-во нуклеотидов в данном фрагменте
    630+630+420+420=2100
    б)Длина определяется по одной цепи. длина одного нуклеотида равна 0,34 нм
    2100/2=1050 нуклеотидов содержится в одной цепи данного фрагмента.
    1050*0,34=357 нм
    в) 2100*345=724 500
для bottom